Старичные озера возле Гомеля

В окрестностях Гомеля возле основного русла реки Сож (преимущественно у ее правого берега) перед впадением реки Ипуть до сих пор сохранилось множество озер — объектов изучения лимнологии:
старицы Сожа
Эти озера относятся к группе старичных (пойменных), образовавшихся на месте старых русел реки Сож, и имеют серповидную, пилообразную или вытянутую форму (в Беларуси также встречаются ледниковые и карстовые озера).

Цифровая модель рельефа показывает, что эти озера расположены в долине реки Сож:
Правобережная граница этой долины проходит, в частности, от Прудка до границы Ветковского района вдоль трассы Р30 и характеризуется достаточно резким перепадом рельефа (около 20 метров).

Вот что сказано об этих озерах во втором томе подробнейшего описании озер Беларуси — «ВСЕ ОЗЕРА БЕЛАРУСИ» Валерия Григорьевича Иванова (http://samlib.ru/i/iwanow_w_g/ivg200248.shtml):

«В районе г. Гомель, расположенного в 301 км на юго-восток от г. Минск, в припойменной и пойменной зонах рек Сож и Ипуть находится 49 безымянных пойменных и старичных озер. Данные озера относятся к территории Гомельского района. Сведений об их параметрах и окружающей их местности не найдено.»

Но у многих из этих озер все-таки есть имена! И эти имена подписаны на картах.

Я подписал названия озер на современном спутниковом снимке (Bing Карты):

А вот как эта местность показана на «Карте окрестностей местечка Гомеля, снятой глазомерно в 1838 году» :
озера возле Гомеля

Рассмотрим эти озера поподробнее!

озеро Мертвица

Озеро Мертвица показано на картах XIX века (1, 2) и советских послевоенных картах (3) в виде дуги окружности и более широкой перемычки, примыкающей к протоке, соединенной с рекой Сож. Сейчас от озера осталась только верхняя часть с раздвоенным «хвостом» (5), которая показана на Яндекс.Картах (4).

Средняя часть озера:
озеро Мертвица
А вот его раздвоенный «хвост»:
озеро Мертвица Гомель

озеро Старик

Озеро Старик показано на картах XIX века (1, 2) и советских послевоенных картах (3) в виде дуги окружности и перемычки, соединенной с рекой Сож. Правая часть дуги близко примыкает к выступу бывшего русла реки Сож (на (3) они показаны сомкнувшимися). Нынешнее состояние озера видно на спутниковых снимках (5), причем как и на Яндекс.Картах (4), заметна протока, отходящая на юго-запад.

На карте Wikimapia озеро Старик подписано IMHO неверно:

озеро Глушец

Озеро Глушец показано на картах XIX века (1), советских послевоенных картах (2) и Яндекс.Картах (3) в виде полуокружности, причем на картах XIX века показана отходящая от него на северо-запад небольшая проток. След от этой протоки заметен и сейчас на спутниковых снимках (4).

озеро Глушец

озеро Быстрица

Озеро Быстрица показано на картах XIX века (1, 2) и на советских послевоенных картах (4), причем на советских картах средняя протока уже отделена от остальной части озера, а само озеро отделено от реки Сож. На современных спутниковых снимках (3) видно, что озеро еще больше сократилось.

озеро Сожки

Озеро Сожки подписано на «Плане Генерального Межевания» Белицкого уезда (1), на плане города Гомеля из «Карты Гомельской области» (6), «Карте автомобильных дорог» Республики Беларусь (7).

На «Плане Генерального Межевания» озеро показано в его начальной, прямой части, а рядом с устьем озера на этом плане и на картах XIX века (2, 3) на противоположном берегу реки Сож показана «пустыня раскольничья» — Пахомьев монастырь. Но на  картах РККА (4) монастырь показан выше по течению реки Сож.

На советских довоенных (4), послевоенных (5) картах и современных картах (6, 7) слева к озеру примыкает канал.

Сейчас (7, 8) озеро не соединено с рекой Сож  в том месте, где раньше была перемычка, а соединяется с рекой южнее (на плане (6) перемычка еще показана).

Я нашел упоминание озера Сожки в 1640 году:

В озеро Сожки впадает вышеупомянутая река Холхлица (на карте OpenStreetMap она подписана как Холхва), исток этой реки находится вблизи деревни Лопатино:
озеро Сожки

залив (озеро) Дрец

В описаниях современных рыболовных угодий реки Сож упоминается залив Дрец, находящийся на расстоянии 3,1 км от границы с Ветковским районом и на расстоянии 7 км от устья реки Ипуть.

На «Плане Генерального Межевания» Белицкого уезда на месте этого залива показана река Одрица (1). На картах ХIX века (2, 3) на месте реки показано озеро Дрец, причем рядом, на проотивоположном берегу реки показан Пахомьев монастырь.

В настоящее время озеро не соединено с рекой Сож (4).

озеро Городец

На картах XIX века (1) подписано как озеро Поветное с формой, заметно отличающейся от современной (3) (от озера на советских послевоенных картах (2) осталась только верхняя часть — внизу расположился карьер).

озеро Боровица

На «Плане Генерального Межевания» это озеро подписано как река Боровица (1).
На картах XIX века (2, 3) подписано уже как озеро Боровица. На послевоенной советской карте (4) рядом с озером показан пионерлагерь Боровая.
Сейчас (5) от озера осталась только начальная часть, примыкающая к реке Сож.

озеро Рачище

озеро Рачище Гомель

Такое название озера указано только на карте Wikimapia.

Продолжение следует



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *