Самодельный электротриммер (электрокоса) из «болгарки»

ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ! ОПИСЫВАЕМАЯ КОНСТРУКЦИЯ — ЭЛЕКТРОТРИММЕР — СМЕРТЕЛЬНО ОПАСНА!!! ИНФОРМАЦИЯ ПРИВЕДЕНА ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО ДЛЯ ОЗНАКОМЛЕНИЯ, А НЕ КАК РУКОВОДСТВО К ДЕЙСТВИЮ!

Вот наглядный пример опасности описываемого далее инструмента — непринужденно «скошенный» электрокосой, снаряженной трехлопастным стальным ножом, побег вишни:
как косит электрокоса из болгарки

А вот что бывает с таким ножом при контакте с металлическим столбиком:

Двухтактный двигатель (например, на бензокосе) — штука хорошая, но весьма капризная — разительное отличие с четырехтактным на мотокультиваторе. Но привычная «болгарка» (углошлифовальная машинка, УШМ, angle grinder) может обрести вторую «специальность» — электротриммер/электрокоса для кошения травы и прочих сорняков (weed trimmer) 😉

Основные элементы конструкции этой электрокосы — «болгарка» (которая и преобразует электроэнергию в энергию вращения лески или диска) и штанга (электрокосу должно быть удобно держать в процессе работы, ведь это непосредственно влияет на безопасность работы).

Я использую  УШМ WERKER мощностью 800 Вт на 12 тысяч оборотов в минуту, рассчитанную на диски диаметром 125 мм:

Похожим числом оборотов, но заметно более низкой мощностью — 450 Вт, обладают «заводские» электрокосы  DAEWOO DATR 450E и HAMMER Flex ETR450.

Монтаж «болгарки»

В качестве штанги используется штанга от старого пылесоса. Проблема — как закрепить УШМ на штанге?
Я закрепил «болгарку» на нижней части штанги с помощью отрезков толстого алюминиевого провода, продетых в отверстия, сделанные в штанге, и намотанных с усилием на винты, вкрученные в отверстия для крепления ручки болгарки, и скотча, многократно с усилием замотав его. При этом необходимо постараться оставить открытыми вентиляционные отверстия (air outlets)!
Дополнительно крепление «болгарки» усилено нейлоновыми стяжками — черного цвета, так как они содержат добавку, защищающую от воздействия УФ-лучей.
Не следует коротко обрезать хвостики стяжек, так как из-за деформации штанги может потребоваться их поджатие.

Для предотвращения наматывания травы на вал я сделал защитный экран из гибкого пластика (вырезал полоску из папки для бумаг), который закрепил двумя нейлоновыми стяжками:

На середине штанги я закрепил хомут с гайкой M8, в которую вкручена ручка от «болгарки». Также к хомуту пристегнут карабин ремня от бензокосы:

При длительной работе с электрокосой нагрузки на ручку изнашивают крепление гайки к хомуту и она отваливается — требуется замена хомута (необходимо заменять его заранее, чтобы он не развалился в процессе работы, что може привести к потере контроля над косой!):

Рабочее положение электрокосы — ремень — на правом плече, левая рука держит ручку, правая опирается на верхний конец штанги, регулируя высоту покоса.

Электропроводка

Выключатель «болгарки» служит дополнительным предохранителем — его всегда следует выключать при обслуживании бензокосы в поле без отключения от электросети.

Провод от болгарки пропущен внутри штанги в защитном кожухе.

На верхней части штанги нейлоновыми стяжками закреплен выключатель, соединенный с проводом, идущим от «болгарки»:

К выключателю подключен провод для подключения к электросети, снабженный специальной защищенной штепсельной вилкой.

Для подключения к электросети я сделал несколько удлинителей из двухжильного провода сечением 0,75-1 кв. мм длиной 30 метров, причем лучше использовать защищенную розетку (ведь она будет просто лежать на земле, а то и в траве, возможно еще и влажной) и штепсельной вилки:

Лучше использую двухжильный кабель ПВСн 2х1,0 сечением 1 кв. мм:

Премущество этого кабеля — легкость сворачивания и разворачивания, он не перекручивается, так как имеет круглое сечение!

Леска (string, line)

Зажимную гайку «болгарки» я с помощью двух шурупов закрепил на нижней части головки для бензотриммера:
самодельная электрокоса

Леска закручивается в соответствии со стрелкой, нанесенной на шпуле (как и для случая применения для бензотриммера).

Снаряженную головку с леской я закрутил на вал «болгарки» (я удалил нижнюю прижимную шайбу с вала):
 как сделать электрокосу

Профиль лески бывает разным:

  • круглый (round) — не эффективен, так как такая леска больше продирается через траву, чем косит ее
  • квадратный (square) — подходит для травы и небольших кустиков, рвется при контакте с бетоном, кирпичом, асфальтом, сильно шумит из-за повышенного воздушного сопротивления
  • многоугольник, «звездочка» (multi-sided) — подходит для сильной травы и толстых кустов, рвется при контакте с твердыми поверхностями
  • витой (twisted) — хорошо косит толстую траву и удовлетворительно сопротивляется разрыву при контакте с твердыми поверхностями, пониженное воздушное сопротивление обеспечивает меньший уровень шума, что лучше проявляется именно для электротриммеров
  • зазубренная (serrated) — имеет зубцы и хорошо косит участки, сильно заросшие травой и кустарником, но не подходит для аккуратного кошения

Я использую витую леску — она эффективнее как обычной круглой, так и «звездочки» .

1 — витая леска диаметром 3 мм;
2 — витая леска диаметро 2 мм;
3 — леска «звездочка»

Не стоит пытаться ставить вместо лески стальной тросик:

Это чревато травмами от разлетающихся с большой скоростью его кусочков, а также засорением участка его проволочками!

Диск (blade)

Для кошения высокой крапивы, лопухов и других «крепких» сорняков я применяю пильный диск (диск по дереву) диаметром 125 мм с 30 зубьями, рассчитанный на 12200 оборотов в минуту:

Диаметр посадочного отверстия диска дожен совпадать с диаметром вала «болгарки» — 22,2 мм (7/8 дюйма).

Также я использую диск с 40 зубьями, предназначенный для бензотриммеров (для закрепления такого диска потребуется снять защитный кожух «болгарки».):

Но при монтаже такого диска на «болгарку» возникает проблема — у него больший диаметр посадочного отверстия — 25,4 мм (1 дюйм).

Проблема несоответствия посадочного диаметра может быть преодолена с помощью переходной шайбы 25,4 — 22, 2 мм:
переходная шайба для болгарки
вот эта шайба в упаковке:

Также следует учитывать, что диски для бензотриммеров рассчитаны на более низкую скорость врашения (например, 10 000 об./мин).
ИСПОЛЬЗОВАТЬ ДИСКИ, РАССЧИТАННЫЕ НА МЕНЬШЕЕ ЧИСЛО ОБОРОТОВ, НА ПОВЫШЕННОЙ СКОРОСТИ КРАЙНЕ ОПАСНО — ДИСК МОЖЕТ РАЗЛЕТЕТЬСЯ НА КУСКИ, КОТОРЫЕ МОГУТ УБИТЬ ОПЕРАТОРА ЭЛЕКТРОКОСЫ ИЛИ ДРУГИЕ РАСПОЛАГАЮЩИЕСЯ РЯДОМ БИОЛОГИЧЕСКИЕ ОБЪЕКТЫ, А ТАКЖЕ НАНЕСТИ ВРЕД ИМУЩЕСТВУ!

Проблема повышенной скорости вращения может быть решена с помощью описанного ниже регулятора мощности.

При кошении таким диском следует внимательно следить, чтобы не напоротьс на кирпич, металлический столбик, пенек и т.п. Это может привести к деформации и повреждению диска, а в крайнем случае — и к его разрушению.

Нож (knife)

Для покоса толстых стеблей травы и мелкого кустарника к бензокосам прилагаются ножи с лопастями.

Моя «рабочая лошадка» —  вот такой трехлопастной нож GTP-3T от ECO:

вот как выглядит его упаковка:

Вот как выглядит электрокоса, снаряженная таким ножом:

При кошении таким ножом следует внимательно следить, чтобы не напоротьс на кирпич, металлический столбик, пенек и т.п. Это может привести к деформации и повреждению диска, а в крайнем случае — и к его разрушению.

Регулятор мощности

При работе с косой, снаряженной леской, необходимо через 1-2 минуты работы требуется делать паузу для охлаждения, во время которой при необходимости следует очищать  вентиляционные отверстия на пластиковом корпусе «болгарки»!

Проблема повышенной скорости вращения и перегрева может быть решена с помощью регулятора мощности.

В качестве простейшего варианта снижения потребляемой мощности (и, следовательно, скорости вращения катушки с леской) я использовал последовательно включенный мощный диод UF5408 — в результате снизился нагрев «болгарки» и пользоваться триммером стало комфортнее.

Затем я применил регулятор, позволяющий изменять обороты от совсем тихих до максимальных (регулятор рассчитан на мощность нагрузки до 2 кВт):
самодельная электрокоса

В качестве регулирующего элемента в нем используется симистор BTA16.

Даже при оборотах, далеких от максимальных (обычный не-True RMS цифровой мультиметр показывал переменное напряжение 130 В на лампе накаливания), трехмиллиметровая леска уверенно рубит толстые стебли сорняков:
электротриммер своими руками

При работе косой, снаряженной трехлопастным ножом на пониженном с помощью регулятора напряжении, «болгарка» практически не перегревается и можно косить хоть десятки минут непрерывно.

Чтобы предотвратить перегрев, не следует выключать «болгарку» сразу после кошения травы — необходимо дать ее поработать некоторое время (например, минуту) на холостых оборотах.

Примеры покосов

Вот выкошенная дорожка:

А вот результаты борьбы с зарослями:
было:

стало:



Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *